Путешествие по Сванетии с детьми

Поход по Сванетии с детьми
Специально разработанное предложение для путешествий с детьми! Приглашаем в адаптированный треккинг по самому известному району Грузии - Сванетии. В программу треккинга включены самые интересные места Сванетии, а также запасные и дополнительные варианты проведения трека с учетом путешествия с детьми. 
 

Как добраться

Регулярными авиарейсами до Тбилиси. Встреча с инструктором в Кутаиси в первый день похода. Билеты на самолет обратного рейса можно брать на любое время последнего дня программы или позже.

Нитка маршрута

г. Тбилиси
г. Кутаиси
г. Местия
озера Корульди
село  Жабеши
село Адиши
село Ипрали
село Ужгули
г. Местия
г. Кутаиси
г. Тбилиси

Ближайшие даты:  июнь-август 2022 г.  11 дней/12 ночей

Стоимость:  300 USD,  детям от 10 до 14 - 200 USD, детям до 10 - 150 USD.

В путешествии по Сванетии нам предстоит пройти по самым красивым местам Сванетии - из Местии в Ушгули, минуя на своем пути поселения Жабеши, Адиши, Ипрали. Мы задержимся в удивительном селе Ушгули и сходим к леднику Шхары - горы-пятитысячника.

Среди основных преимуществ похода в сравнении с другими маршрутами являются:

  • Программа похода рассчитана на небольшие дневные переходы и небольшой вес рюкзаков.
  • К участию в походе приглашаются только участники с детьми 
  • На маршруте можно докупить свежие продукты.
  • Маршрут можно изменять и корректировать с учетом погодных условий, физического состояния детей и пожеланий родителей

Описание маршрута

День 1. Встреча группы в Кутаиси. Переезд в Местию.

Инструкторы встречают группу в Кутаиси на центральном автовокзале в 12 часов. Мы едем на заказанном транспорте в столицу красочного Сванетского края. Ночуем в хостеле в селе Местия. Дорога достаточно длинная, поэтому в дороге у нас полноценная остановка на обед с видом на огромное и красивое озеро – Джвари Энгри.

День 2. Выход на озера Корульди

Сегодняшний день посвящаем акклиматизации. Село Местия находится на высоте 1400 метров над уровнем моря и прежде чем покорять высоты, лучше постепенно привыкнуть к горному воздуху. Именно по этому сегодня состоится выход к кресту по дороге на озера Корульди (2700 м). Обычно это трек одного дня, но для лучшей акклиматизации и в целях сокращения дневной дистанции, мы именно там заночуем.

День 3.  Озера Корульди – Местия.

Сегодня, отдохнув и встретив прекрассный рассвет, мы спускаемся по той же тропе в село Местия. Ночевка на высоте дала нам необходимую акклиматизацию, а тело привыкло к нагрузке. Сегодня – только спуск и отдых. В Местии по желанию мы посещаем музеи, отдыхаем перед началом основной части похода. Ночевка в палатках в кемпинге или на окраине села.

День 4.  Местия — община Мулахи.

Сегодня мы начинаем активную часть путешествия. Покинув Местию, мы очень плавно начнем набирать высоту и уже к обеду увидим долину с несколькими селами. Пообедав и отдохнув, мы начнем спускаться в долину и достаточно скоро придем на окраину села. Село Мулахи находится на высоте 1650 м над уровнем моря. Возле села установим палатки на территории гостевого дома. К нашим услугам душ и кафе.

Старт: 1400 м. Финиш: 1660 м. Высшая точка 1900 м. Расстояние 10 км.

День 5. Община Мулахи – Жабеши – Адиши.

Вчера мы хорошо начали путешествие, и сегодня его продолжим, постепенно увеличивая максимальную высоту похода. Оставив позади село Жабеши и, набрав вдоволь вкусной минеральной воды на его окраине, мы начнем подъем по лесистым отрогам вершины Тетнульди до альпийской зоны. Наша максимальная цель сегодня – живописное село Адиши, расположенное на одной из террас реки Адишсчала, однако на маршруте есть живописная стоянка возле прохладного ручья, возле которой мы остановимся на ночлег в случае необходимости.

Старт: 1650 м. Финиш: 2080 м. Высшая точка 2500 м. Расстояние 8 км.

День 6. Адиши – подход под перевал Чхутниери.

Сегодня легкий день совсем без набора высоты. Еще утром в селе Адиши мы докупим свежего хлеба и сыра, других продуктов и затем мы неспешно пойдем простой тропой до конца долины к леднику Лардаади, где остановимся на ночлег недалеко от ледника.

Старт: 2080 м. Финиш: 2400 м. Высшая точка 2500 м. Расстояние 7 км.

День 7. Перевал Чхутниери (2720 м)

Переходим реку вброд (в случае высокой воды – заказываем переправу на лошадях) и начинаем набор высоты сквозь лес и кустарники. Тропа петляет по склону и совсем скоро нам открываются потрясающие виды на пятитысячники Кавказа и огромные ледники. Дойдя до перевала, мы перекусим и начнем спуск в сторону села Ипрали. Ночевка в долине Халдесчала.

Старт: 2400 м. Финиш: 2300 м. Высшая точка 2720 м. Расстояние 5 км.

День 8. Долина Халдесчала – руины Халде – Ипрали – Ушгули.

По живописному пути мы пройдем руины города Халде - древнего поселения, которое является воплощением борьбы свободолюбивых сванов против русского царизма. В заброшенном поселении работает кафе и хостел. При желании, мы можем там пообедать и отдохнуть. К обеду мы спускаемся в Ипрали. Здесь мы отдыхаем и на заказанном транспорте переезжаем в Ушгули.

Ушгули (2020 м) — это древняя община, где хорошо сохранились образцы сванской архитектуры. Мы увидим традиционные дома-башни, церкви, обычные жилые дома горцев. На холме, рядом с поселением, находится большой памятник, часовня, святыня всей Сванетии — Ламария (церковь Богоматери XI века). Ушгули занимает 2-е место среди самых высокогорных поселений в Европе, выше ее только Дагестанская деревня Куруш (2560 м). Ночуем в специально отведенных местах для палаток на территории села. В этот день, по желанию сходить на холм, где размещалась резиденция царицы Тамары, и откуда открывается изумительный вид на село. Ужин у Давида – местная кухня, дегустация вина (по желаниию).

День 9. Ушгули - Сванский хребет.

Интересный, и не самый простой подъем, но и рюкзаки уже не такие тяжелые. Из долины Ушгули мы поднимемся на сванский хребет. Остановимся не доходя до перевала на высоте 2700 метров возле одного из живописных горных озер. Это ночевка у нас среди гор с видом на грузинскую Рачу занимает самое почетное место.

Старт: 2100 м. Финиш: 2700 м. Высшая точка 2700 м. Расстояние 11 км.

День 10. Ушгули - Кутаиси.

Ранним утром покидаем село Ушгули и возвращаемся в Местию, откуда после непродолжительного отдыха отправляемся в Кутаиси.

День 11. Запасной день.

На случай непогоды или других задерживающих факторов мы имеем один запасной день. 

Дополнительные варианты программы треккинга.

По согласованию с туристами программа треккинга может быть изменена  путем увеличения числа радиальных выходов в районе Местии.

Трекинг к подножью горы Ушба

 Длина маршрута: 5-6 км, продолжительность: 5-7 часов, перепад высот: 900 м, высоты старт/финиш: 1400/2200-2400 м.

Старт из деревни Латали, через Тебдяши к горе Гули. Во время прохождения маршрута у группы будет возможность попробовать уникальную минеральную воду, полюбоваться живописными видами, увидеть домики пастухов. Главная цель выхода – вид на один из самых известных пиков Кавказа – вершину Ушба. Спуск к селу Латали. Ночевка в палатках или хостеле.

Трекинг на гору Мхери

Красивый и динамичный маршрут, на котором открываются сногсшибательные виды на Сванетский и Кавказкий хребты. Дикий чай, вид на Лайлу и Ушбу, старинная церковь наверху, домик пастухов - это еще не полный перечень того, что участники могут увидеть на протяжении дня. После прохождения маршрута - переезд в в Жабеши.

Трекинг на к леднику Шхары

Девятикилометровый поход к удивительному леднику Шхары по долине реки Ингури (вместо сванского хребта.)

Ближайшие даты:  июнь-август 2022 г.  11 дней/12 ночей

Стоимость:  300 USD,  детям от 10 до 14 - 200 USD, детям до 10 - 150 USD.

Входит в стоимость

все трансферы по маршруту (Кутаиси-Местия, Ушгули-Кутаиси)
трехразовое питание (завтра, обед-перекус, ужин)
оплата ночевок в хостелах и кемпингах на маршруте
работа инструктора
общегрупповое снаряжение (включая палатки)
газовое и костровое оборудование
групповая аптечка, ремонтный набор

Не входит в стоимость

авиаперелет
личное снаряжение (спальник, коврик), посуда
дополнительное проживание в гостевых домах
Трансферы связанные с дополнительными вариантами треккинга
питание в дороге
медицинская страховка с повышающим коэффициентом на активный отдых
карманные расходы

Дополнительная информация

 

Отправить заявку

    Путешествие по Сванетии


    Добавить комментарий